Petite boîte circulaire ou pilulier, l'intérieur en argent vermeillé. Le couvercle et le contours à décor émaillé céladon. Poids brut : 49 g. Diam : 4,5 cm On y joint : - une boîte à fard circulaire, la monture en argent niellé encadrant deux disques en nacre présentant sur le couvercle le profil en relief d'un personnage à l'antique. L'intérieur découvrant une glace. Epoque Directoire. Poids brut : 27 g. Diam : 5 cm
4