Tabatière ovale de style Louis XVI en pomponne à décor ciselé et doré toutes faces ; le fond guilloché à décor dans des médaillons d'une gerbe fleurie pour le couvercle et d'attributs de musique pour le corps, les médaillons réunis entre eux en alternance par des guirlandes feuillagées en chute. Travail français, XIXème siècle. H : 3,5 - L : 9 - P : 4,5 cm
1