Important bougeoir en bronze à patine brun à décor ciselé de rocailles, chutes fleuries et acanthes, timbré sur le fût d’une couronne comtale. Travail des fonderies Henri VIAN (1858-1904, succ. de la maison Beurdeley) de la fin du XIXe siècle. Marque en creux «HV» sous la base. H_38 cm, Diam_20 cm (trace de l’ancien montage à l’électricité)
297