MANUFACTURE ROYALE DE BEAUVAIS Tapisserie en laine et soie à décor d'un paon, renard et deux coqs de bruyère, dans un paysage arboré traversé par une rivière, un château en arrière-plan. Probablement d'après un carton de Philippe Béhagle (1641-1705). Avec sa bordure de guirlande feuillagée torsadée en partie postérieure. XVIIIème siècle H_274 cm - L_462 cm (accidents restaurés, doublée ; Bolduc de la Maison Chevalier ayant réalisé la restauration de la tapisserie)
289