Saupoudreuse en faïence de forme balustre reposant sur un piédouche, le couvercle ajouré en forme de dôme tenant au corps par un pas de vis, à décor en camaïeu bleu de guirlandes de fleurs et feuillages suspendues, lambrequins et languettes à fond bleu ornées de fleurs, feuillage et rinceaux, le couvercle ajouré décoré de semis de fleurettes. Rouen XIXe / XXe siècle H_22 cm (infimes égrenures, marque bleue "D." sous la base)
192