1 / 4

Albert Louis Edmond CHARTIER (1898-1992) L’enlèvement d’Europe Bronze original à patine dorée, signé et numéroté 3/8 au dos ; cachet de fondeur Rosini. H_68 cm - L_68 cm - P_29 cm Note : Médaille d’or au Salon des arts décoratifs de 1925 à Paris, Chartier est lié avec un groupe régionaliste bien implanté à Blois, l’École de la Loire. Il réalise notamment "Le Printemps", présenté sous forme de plâtre au Salon de 1925, et pour lequel il obtient le Prix Chenavard de l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, de Paris. (Commande publique, Château de Blois, 1926).

148
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
rouen, France
Sequana
+33144117539
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beauvais
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.