Viktor Oskar TILGNER (1844-1896), d'après L'Empereur François Joseph d'Autriche, 1879 Plâtre patiné terre cuite, daté et annoté en creux au dos. Un cartel en allemand "unter gesetzlichem schutz gegen jede vervielfältigung" à l'arrière du piédouche. Socle en bois tourné noirci. H_59 cm (petits manques et usure à la patine)
133