Null Pierre-Jules MENE (1810-1879), d'après
"Le fauconnier arabe à cheval"
Epreu…

Pierre-Jules MENE (1810-1879), d'après "Le fauconnier arabe à cheval" Epreuve en bronze à patine brun nuancé, signée sur la terrasse, numérotée "506" à l'arrière H_75 cm - L_71 cm - P_26 cm (manque une partie des rennes, traces d'oxydation au niveau du biceps droit) Bibliographie : Poletti et Richarme. Pierre-Jules Mène, catalogue raisonné de l'œuvre sculpté. UDB, 2007. Un modèle similaire décrit et reproduit sous le N° F 10, page 38. Pierre Kjellberg. Les bronzes du XIXeme siècle. Dictionnaire des sculptures, les Editions de l'Amateur. Un modèle similaire décrit et reproduit page 477

129