Antoine Louis BARYE (1796-1875), d’après Lion au serpent Epreuve en bronze à patine brun vert nuancé, fonte d'édition ancienne, signée sur la terrasse et marquée en creux "CIRE PERDUE" H_25 cm - L_35 cm - P_18 cm (usure à la patine) Bibliographie : Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, éditions Gallimard, 2000, un modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A52 p.175-176
123