Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Usine au bord de l'eau, circa 1920-1922 Huile sur toile signée en bas à droite. Porte au dos, sur le châssis, une étiquette manuscrite : "N°242 18 ; Vlaminck usine au bord de l'eau". H_60 cm - L_73 cm (craquelures ; cadre) Provenance : Galerie Bernheim Jeune, Paris, ancienne collection Aimé Hamant Note : Est incluse dans les fonds "Archives Vlaminck" et répertoriée sous la référence : "19-00012/2019-04-30"
106