1 / 2

(d) Herri MET DE BLES (1510-1550) La conversion de saint Paul Panneau de chêne, deux planches, renforcé (la partie basse ajoutée) H_32 cm – L_50,4 cm (restaurations anciennes, manques, et ajout d'une bande de 10 cm dans la partie basse) Note : Une autre version de cette composition de Herri Met de Bles est conservée au Allen Memorial Art Museum ( 45.8 × 59 cm, inventaire 1995.13, Michel Weemans, Herri Met de Bles Les ruses du paysage au temps de Brueghel et d'Erasme, Paris, Hazan, 2013, pp. 241-247). Au second plan de notre panneau, on reconnait la maîtrise de Met de Bles pour les paysages panoramiques rocheux aux aspects fantastiques et la transparence vaporeuse propre à la perspective atmosphérique flamande. Dans la lignée de Joachim Patinir, Met de Bles fait partie des artistes qui donnèrent ses lettres de noblesse au paysage traité pour la première fois de manière indépendante. Met de Bles fait souvent intervenir des peintres d'histoire pour les figures du premier plan. Ici, elles peuvent être rapprochées du Maître de Paul et Barnabé, lui-même marqué par l'influence de Jan Sanders Van Hemessen et du Monogrammiste de Brunswick (Jan Van Amstel). Nous remercions Michel Weemans pour avoir confirmé cette attribution après examen direct de l'oeuvre. (d)A NOTER : Lot visible sur rendez-vous auprès de l’Expert, Cabinet Turquin Paris 9ème – sera également à récupérer auprès de l’Expert.

27
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
rouen, France
Sequana
+33144117539
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beauvais
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.