BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
« La chaise au jardin des Tuileries », 1931 Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 3/40 à l’encre sur la marge. Au dos : légende à l’encre et références manuscrites « FC. A. 233 - 22 x 29,5 » au crayon par l’auteur. Cachets : « © Copyright by Brassaï 81, Faubourg St-Jacques Paris 14eme », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « Succession Brassaï Estate » 29,5 x 22 cm (env. 40 x 30 cm)
158