BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
Mon dernier portrait de Picasso, 11 mai 1971 Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 5/30 à l’encre sur la marge. Au dos : légende et références manuscrites « Pic. 387 » au crayon par l’auteur. Cachets : « © Copyright by Brassaï 81, Faubourg St-Jacques Paris 14eme », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « Succession Brassaï Estate » 21,5 x 25,5 cm (env. 30 x 40 cm)
144