BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
Le dîner des « Chefs », Monte-Carlo, 1946 Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 3/40 à l’encre sur la marge. Au dos : signature et légende à l’encre, références manuscrites « Mi. 949 (à l’envers) - 33,5 x 21,5 » par l’auteur. Cachets : « © Copyright by Brassaï 81, Faubourg St-Jacques Paris XIVe », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « Succession Brassaï Estate » 21,5 x 33,5 cm (env. 30 x 40 cm)
136