BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)

« Le chat d’Athènes » en remontant vers l’Acropole, 1953 Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 6/40 à l’encre sur la marge. Au dos : signature et légende, références manuscrites « ET. 1967 - Tir expo - 21 x 31,5 » à l’encre et au crayon par l’auteur. Cachets « © Copyright by Brassaï 81, Faubourg St-Jacques Paris XIVe », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « Succession Brassaï Estate » 31 x 21 cm (env. 40 x 30 cm)

124