BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
Le Surveillant, 1954 (barré et rectifié 1944) Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 3/40 à l’encre sur la marge. Au dos : signature et légende à l’encre, références manuscrites « AN. 189. H. - 22 x 29,5 » au crayon par l’auteur. Cachets : : « © Copyright by Brassaï 81, Faubourg St-Jacques Paris XIVe », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « Succession Brassaï Estate » 29,5 x 22 cm (env. 34 x 24,5 cm)
96