BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
Course landaise de Bayonne, 1949 Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 4/30 à l’encre sur la marge. Au dos : signature et légende à l’encre, références manuscrites « Co. 668 Z + 54 - 24,5 x 31 » par l’auteur. Cachets : « Brassaï 81, Rue du Faubourg St-Jacques Paris XIVe », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « Photographie Brassaï © copyright Gilberte Brassaï Tous droits réservés », « © Succession Estate Brassaï » 31 x 24,5 cm (env. 40 x 30 cm)
89