BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
« L’homme à l’ombrelle blanche », 1936 Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 7/30 à l’encre sur la marge. Au dos : signature et légende, références manuscrites « MI. 1151 - 22 x 29,5 » à l’encre par l’auteur. Cachets : : « © Copyright by Brassaï 81, Faubourg St-Jacques Paris XIVe », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « Succession Brassaï Estate » 29,5 x 22 cm (env. 40 x 30 cm)
87