BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
Matisse dessinant une plante (un modèle couché "barré"), Paris, 1939 Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 6/40 à l’encre sur la marge. Au dos : légende et références manuscrites « A. 291 - Villa des Plantes - 21,5 x 30 » à l’encre et au crayon par l’auteur. Cachets : « © Copyright by Brassaï 81, Faubourg St-Jacques Paris 14eme », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « © Succession Estate Brassaï » 30 x 21,5 cm (env. 40 x 30 cm)
73