BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
Matisse au modèle, Villa des Plantes 14e, 1939 Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 8/30 à l’encre sur la marge. Au dos : légende et références manuscrites « A. 276 - 23 x 30,5 - Page 131 » au crayon par l’auteur. Cachets : « © Copyright by Brassaï 81, Faubourg St-Jacques Paris 14eme », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « Succession Brassaï Estate » 30,5 x 23 cm (env. 40 x 30 cm)
72