BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) (1899-1984)
« Faubourg de Paris », 1931 Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 2/40 à l’encre sur la marge. Au dos : signature et légende à l’encre, références manuscrites « N. 73 - 23 x 32 » par l’auteur. Cachets : « © Copyright by Brassaï 81, Faubourg St-Jacques Paris XIVe », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « © Succession Estate Brassaï » 32 x 23 cm (env. 40 x 30 cm)
66