Cabinet en vernis européen à l'imitation du laque du japon, à pentures de laiton gravé, ouvrant à deux vantaux contenant vingt-cinq tiroirs, les revers des portes également peints ; (accidents) ; sur un piètement en métal d'époque postérieure. Probablement Angleterre XIXe siècle. H : 156 cm, L : 103 cm, P : 40 cm
180