Bureau plat en noyer de forme mouvementée, ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds cambrés, ornementation de bronzes vernis, les poignées du tiroir centrale rapportées à une date ultérieure ; (accidents et restaurations, le plateau probablement refait). Époque Louis XV. H : 77 cm, L : 160 cm, P : 81 cm

163