Cartel en marqueterie en première partie d'écaille et laiton gravé, à figures d'espagnolettes et Cupidon, reposant sur une console à décor de feuillage. (Accidents et restaurations, notamment au mouvement). Le cadran signé de Paliard à Besançon. Époque Louis XV. H : 123 cm, L : 47 cm, P : 21 cm
162