Fauteuil en hêtre teinté à dossier plat et arrondi, de forme mouvementée, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés. (Accidents et restaurations ; peint à l'origine). Estampille de Jean Jacques Pothier, menuisier reçu maître en 1750. Époque Louis XV. H : 96 cm, L : 64 cm
156