Pierre CHAPO (1927 - 1987) Paire de fauteuils S15 du référencier de l'artiste, modèle créé en 1966, en orme vernissé à dossier droit flexible en cuir et accotoirs à courroies latérales en cuir fauve à piqûres sellier blanc sur piètement d'angle à jambes droites de section quadrangulaire. Dossier et assise à coussins amovibles entièrement recouverts de cuir marron. (éraflures, taches, usures, cuir refait). Haut. 72,5 cm - Long. 73 cm - Prof. 74,5 cm Bibliographie : Hugues Magen, Pierre Chapo, un artisan moderne, Magen H. Gallery, New York, 2017, modèle référencé et reproduit pp. 168-169.
131