Null Émile GALLE (1846 - 1904)

Émile GALLE (1846 - 1904) Panneau à vue rectangulaire en noyer à décor de crocus en marqueterie de bois d'essences différentes (éraflures, taches, petits éclats aux angles). Signé dans le décor. 32,5 x 48 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, plateau au décor similaire référencé sous le n°20 et reproduit p. 349.

128