Émile GALLE (1846 - 1904) Suite de trois tables gigognes en noyer mouluré à plateaux rectangulaires à décor de paysages et villages alsaciens en marqueterie de bois d'essences différentes. Piètement d'angle à jambes latérales rainurées sur petit arceau inférieur (petits éclats et manques, taches, soulèvements). Signées dans la marqueterie. Haut. 71,5 cm - Long. 62 cm - Prof. 42 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèles similaires référencés sous le n°200 et reproduits p. 215.
127