Null Émile GALLE (1846-1904)

Émile GALLE (1846-1904) Flacon à corps conique épaulé et col tubulaire, base et partie haute manquantes. Épreuve en verre opalin mélangé jaune et rouge. Décor de violettes et fleurs des champs gravé en réserve à l'acide et rehaussé d'émaux polychromes au naturel et de dorure (défauts de matière au col,, base et col meulé pour accueillir une monture manquante, petits éclats et bulles de cuisson éclatées). Signé et marqué déposé. Haut. 11 cm

120