Émile GALLE (1846 - 1904) Vase à corps ovoïde épaulé et col carré à deux anses latérales détachées évidées en application. Épreuve en verre légèrement ambré. Décor de poissons et d'une écrevisse sur fond de végétaux stylisés en émaux polychromes rehaussés de dorure (éclats au col et aux anses). Signé et situé Nancy au revers. Haut. 12 cm
119