René LALIQUE (1860 - 1945) Vase « Dahlias », modèle créé en 1923. Épreuve en verre blanc moulé pressé patiné rose à décor émaillé noir (égrenures au col et au pied). Signé au revers dans la masse et signature apocryphe. Haut. 13 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°938 et reproduit p. 425.
112