Null René LALIQUE (1860 - 1945)

René LALIQUE (1860 - 1945) Vase « Entrelacs », modèle créé en 1935. Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (petits éclats au col et au pied). Signé au revers. Haut. 33 cm - Diam. 27 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Vases », modèle référencé sous le n°10-890 et reproduit p. 462.

109