ACÉPHALE. Religion, Sociologie, Philosophie. Gérants : Georges Bataille et Jacques Chavy. Paris, 1936-1939. 4 fascicules in-12 et in-4, le numéro unique de la première année juin 1936 ainsi que les numéros doubles de janvier et juillet 1937 sont sous un Bradel toilé avec pièces de titre (Louis Christy). Le numéro 5 de 1939 est encarté dans l'exemplaire. I. (4f.) / II. (1f.)-32-(1f.)-1 f. d'errata / III-IV. (2f.)-32-(2f.) / V. 23. Très rare collection complète imprimée et diffusée par Guy Lévis Mano sauf pour le numéro 5. Le numéro 1 porte le titre La conjuration sacrée, le numéro 2 (malgré la mention numéro double) Nietzsche et les fascistes, le numéro double 3-4 « Dyonisos » et le numéro 5 « Folie, Guerre et Morts ». Textes de Georges Bataille, Pierre Klossovski, Jean Wahl, Jean Rollin, Jules Monnerot, Roger Caillois. Nombreuses et belles illustrations d'André Masson qui a composé la célèbre illustration reproduite sur les 4 fascicules de « Acéphale ».

63