Important coffre en noyer ouvrant par un abattant et une petite porte découvrant deux tiroirs, à décor richement sculpté de rosaces et feuillages et reposant sur des pieds griffes. Fin XVIIème siècle. 142 x 52 x 65 cm. Manque la clé et serrure à la porte.

243