Jean GOULDEN (1878-1946)

Jean GOULDEN (1878-1946) Boîte circulaire en argent. Décor sur le couvercle d'un motif géométrique, en émail champlevé. Signée et marquée LXV Jean Goulden 1928 et poinçon d'orfèvre de Jean Goulden. Hauteur: 6 cm - Diamètre: 15 cm - Bibl. Bernard Goulden «Jean Goulden», Éditons de Regard, Paris, 1989, modèle similaire rep. p. 74 - Exposée en 1928 - Exp. Probablement ayant fait l'exposition de la «Société Décorateurs, catalogue du 19e salon, du 7 mai au 7 juillet 1929, Paris Grand Palais, sous l'intitulé, p. 110, «Bonbonnière en argent et émail»

168

Jean GOULDEN (1878-1946)