René LALIQUE (1860-1945)

Vase «Gui». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé, satiné et patiné. Signé Lalique à la pointe et R. Lalique en relief dans la masse. Hauteur: 16,5 cm - Bibl. Félix Marcilhac, «Catalogue raisonné», ref. n° 948, rep. p. 427. On joint: Base de la boîte «Quatre Scarabées». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc satiné moulé-pressé (infime éclat en bordure du col). Signée R. Lalique en relief dans la masse. Hauteur: 4,5 cm - Bibl. Félix Marcilhac, «Catalogue raisonné», ref. n° 15, rep. p. 225

165

René LALIQUE (1860-1945)