Marie D'ORLEANS (1813-1839) «Jeanne d'Arc»

Marie D'ORLEANS (1813-1839)

«Jeanne d'Arc» Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition de Susse Frères, marque de fondeur. Signée. Hauteur: 39 cm - Base: 14,5 x 14,5 cm - Hist. Elle révèle son imagination dans ses compositions sur des sujets historiques. En 1834, Scheffer l'engage à s'initier à la sculpture; son talent s'affirme aussitôt

152

Marie D'ORLEANS (1813-1839)