Charles CAMOIN (1879-1965) Lola sous l'olivier, 1920
Huile sur toile, signée en …

Charles CAMOIN (1879-1965)

Lola sous l'olivier, 1920 Huile sur toile, signée en bas vers la droite. 60 x 81 cm Provenance: - Galerie Vildrac, Paris, 1920, N°435 (sous le titre Table sous les oliviers) - Vente Me Rheims, Palais Galliera, Paris, 26 novembre 1971, N° 110 du catalogue - Vente Sotheby's, Londres, 6 décembre 1973, N° 97 du catalogue - Vente Sotheby's, Londres, 3 juillet 1975, N° 332 du catalogue - Vente Hôtel des ventes du Prado, Marseille, 25 octobre 1975, N° 169 du catalogue Expositions: - Galerie Robert Schmit, Paris, 1975 - Pour mon plaisir, XIXe-XXe siècles, Galerie Schmit, Paris, 12 mai-22 juillet 1982, N° 19 du catalogue de l'exposition (avec comme date vers 1935) Nous remercions les archives Camoin pour les précieuses informations qu'elles nous ont communiquées et pour leur confirmation d'authenticité

75

Charles CAMOIN (1879-1965)