Null Georges ROUAULT

Georges ROUAULT Soliloque (Qui ne se grime pas ?) ou Pierrot, vers 1940-1948 Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de l'atelier et le timbre de la signature d'Isabelle Rouault au dos. 37,5 x 24,5 cm (Écaillures). Cette oeuvre est inédite, elle provient directement de l'atelier de l'artiste et n'a jamais été exposée Un certificat d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Atelier de l'artiste - Par descendance aux actuels propriétaires Bibliographie: - Rouault L'OEuvre Peint, tome 3, par Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Fondation Georges Rouault, 2021, décrit et reproduit page 235 sous le N°3957-3176

52