Georges ROUAULT Au Pays de la soif et de la peur ou Automne, vers 1948
Huile sur…

Georges ROUAULT

Au Pays de la soif et de la peur ou Automne, vers 1948 Huile sur papier contrecollé sur panneau, signée en bas à droite. 51 x 72 cm Cette oeuvre est une variante d'après la planche 26 du Miserere Un certificat d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Atelier de l'artiste - Par descendance aux actuels propriétaires Expositions: - Georges Rouault Malerei und Graphik, Landessammlungen Rupertinum, Salzburg, 17 juillet - 17 octobre 1993 - Rouault, Fundació Caixa Catalunya, La Perdrera, Barcelone, 8 novembre 2004 - 13 février 2005 - Rouault, The painter who kept his spiritual liberty, Museum of art, Daejeon, Corée du Sud, 3 mai - 24 août 2006 - Georges Rouault, Galerie Taménaga, exposition itinérante Paris, 2007, Tokyo, Osaka, 2008 - Georges Rouault, Forme, couleur, harmonie, Musée d'Art moderne et contemporain, Strasbourg, 10 novembre 2006 - 18 mars 2007 - Georges Rouault, Paysages, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 4 juillet - 12 octobre 2009 - Georges Rouault, Paysages, Musée d'art moderne, Troyes, novembre 2009 - février 2010 Bibliographie: - Georges Rouault, Malerei und Graphik par Stephan Koja, Prestel-Verlag, Munich, 1993, N°74 - Georges Rouault par Pierre Courthion, Flammarion, 1962, N°438, sous le titre Automne - Rouault L'OEuvre Peint, tome 2, par Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, décrit et reproduit page 97 sous le N°1592

51

Georges ROUAULT