Null Georges ROUAULT
Fête foraine (esquisse) vers 1902-1909
Technique mixte, pei…

Georges ROUAULT Fête foraine (esquisse) vers 1902-1909 Technique mixte, peinture à l'essence sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de l'atelier et le timbre de la signature d'Isabelle Rouault au dos. 45 x 28 cm (Petits accidents et marques sur le pourtour). Un certificat d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Atelier de l'artiste - Par descendance aux actuels propriétaires Exposition: - Georges Rouault, cirque forain, Panasonic Shiodome Museum Rouault Gallery, Tokyo, 6 octobre - 16 décembre 2012 Bibliographie: - Rouault L'OEuvre Peint, tome 1, par Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, décrit et reproduit page 57 sous le N° 144

49