Georges ROUAULT Intérieur, vers 1912

Georges ROUAULT

Intérieur, vers 1912 Technique mixte, peinture à la détrempe sur toile, porte le timbre de l'atelier et le timbre de la signature d'Isabelle Rouault au dos. 66 x 94 cm (Écaillures). Un certificat d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Atelier de l'artiste - Par descendance aux actuels propriétaires Expositions: - Georges Rouault Visionnaire, Galerie Beyeler, Bâle, septembre - octobre 1971, N°9 du catalogue - Hommage à Georges Rouault: Huiles et gouaches de 1897 à 1956, Galerie Baukunst, Cologne, 20 janvier - 18 mars 1972 - Georges Rouault, Patio de la Infenta: Ibercaja, Saragosse, 2011 - Pinacothèque, Singapour, 2015 - Painters of Passion: Adventures in color by Kandinsky, Rouault and Their Contemporaries, Panasonic Shiodome Museum Rouault Gallery, Tokyo, 17 octobre 2016 - 20 décembre 2017 - Georges Rouault and the Expressionists: Painters of Passion, The Miyagi Museum of Art, Miyagi, 12 août - 9 octobre 2017 Bibliographie: - Rouault L'OEuvre Peint, tome 3, par Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Fondation Georges Rouault, 2021, décrit et reproduit page 34 sous le N° 2643-2646

46

Georges ROUAULT