Georges ROUAULT Nus décoratifs, vers 1908

Georges ROUAULT

Nus décoratifs, vers 1908 Technique mixte, huile, encre et gouache sur papier. 27 x 43 cm Un certificat de Jean-Yves Rouault, Président de la fondation Georges Rouault, en date du 20 mars 2012 sera remis à l'acquéreur Provenance: - Atelier de l'artiste - Par descendance aux actuels propriétaires Exposition: - Rouault et la céramique fauve dans l'atelier d'André Metthey, Panasonic Shiodome Museum Rouault Gallery, Tokyo, 11 avril - 21 juin 2015 Bibliographie: - Rouault L'Oeuvre Peint, tome 3, par Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Fondation Georges Rouault, 2021, décrit et reproduit page 28 sous le N°2609-2616 (avec comme indication Titré au revers)

45

Georges ROUAULT