1 / 5

Georges ROUAULT

Vers la mer océane, projet pour Ubu colon (?), vers 1918-1925 Technique mixte, huile, encre et gouache sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de l'atelier et le timbre de la signature d'Isabelle Rouault au dos. Un certificat de Jean-Yves Rouault, Président de la fondation Georges Rouault, en date du 20 février 2012 sera remis à l'acquéreur Provenance: - Atelier de l'artiste - Par descendance aux actuels propriétaires Expositions: - Georges Rouault, Haus der Kunst, Munich, 23 mars - 12 mai 1974 - Georges Rouault pour Ubu, Panasonic Electric Works Shiodome Museum Rouault Gallery, Tokyo, 10 avril - 13 juin 2010, N°33 du catalogue de l'exposition avec comme date 1917 - 1918 - Georges Rouault Au pays du Père Ubu, Galerie Yoshii, Paris, 2011, N° 13 du catalogue avec comme date 1917 - 1918 Bibliographie: - Rouault L'OEuvre Peint, tome 1, par Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, décrit et reproduit page 311 sous le N° 1057 Georges Rouault Un artiste exceptionnel, un grand père merveilleux Pendant plus d’un demi-siècle, Georges Rouault a créé cinq mille oeuvres dont beaucoup sont dans de grandes collections ou dans les musées du monde entier. Pour nous ses petits-enfants, ce fut surtout un merveilleux grand père qui, dans notre jeunesse venait passer ses vacances d’été auprès de nous. Après des matinées consacrées au travail, les promenades quotidiennes étaient pour lui l’occasion de nous faire admirer les couleurs changeantes des paysages et ses commentaires étaient une joie pour nous. Des dizaines d’années plus tard, nous n’oublions pas ces moments de bonheur. Aujourd’hui nous sommes heureux de proposer quelques-uns des tableaux qui ont illustré cette relation privilégiée avec notre grand père et que nous admirons depuis longtemps. Jean-Yves Rouault

43
Aller au lot
<
>

Georges ROUAULT

Estimation 20 000 - 25 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Thierry de Maigret
+33144839520

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 11:00/20:00, Salle 10 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/12:00, Salle 10 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.