Antoni CLAVE (1913-2005)
Thorizontal, 1990 Signé et dédicacé «Pour mon ami Robert, Clavé, Souvenir du Cap St Pierre, 30/8/92» en bas à droite; numéroté «EA V / X» en bas à gauche. Eau-forte, carborundum et gaufrage. 90 x 64,5 cm (Papier: 109 x 79,5 cm) 99 épreuves. Catalogue raisonné de l'OEuvre gravé, Antoni Clavé, Paris, 2017, n°494 (illustré en couleurs p.212)