Null Blason aux armoiries du Royaume d’Egypte, première moitié du XXe siècle
Pan…

Blason aux armoiries du Royaume d’Egypte, première moitié du XXe siècle Panneau de bois sculpté, stuqué, peint et doré surmonté de la couronne royale égyptienne coiffée d’un croissant de lune. Sous la couronne, un rideau rouge à passementerie dorée dévoile un médaillon de laurier logeant un croissant de lune qui embrasse trois étoiles à cinq branches et coiffé de la même couronne royale. Repose sur deux pieds. Hauteur : 109 cm ; largeur max. : 68,5 cm Quelques fissures, éclats, sauts de polychromie et de dorure. Le Royaume d’Egypte a vu le jour en 1922 après l’indépendance accordée au pays par les Britanniques. Ce blason a été adopté par Décret Royal le 10 décembre 1923. Il a représenté l’Egypte pendant trois décennies jusqu’à ce que l’aigle républicain le remplace en 1953. A Wood Panel with the Royal Coat of Arms of the Egyptian Kingdom, Egypt, first half of the 20th century

295