Null Parure dans le goût égyptien antique

Parure dans le goût égyptien antique Comprenant : un collier à cinq rangs alternant plaquettes de laiton quadrilobées, perles tubulaires de faïence turquoise, perles couleur corail et petites pendeloques à l’imitation de monnaies ottomanes ; une paire de pendants d’oreilles (clips) assortis. L. collier : 50 cm ; H. pendant d’oreille : 9,5 cm Accidents et manques, absence de fermoir au collier. Provenance : Ancienne propriété de l’artiste orientaliste Suzanne Drouet Reveillaud (1885-1970). Par descendance. A Set of Egyptian-style Jewelry

294