Rare poire à poudre à décor géométrique, Algérie, Kabylie, fin XIXe siècle De forme circulaire flanquée de deux « ailes » de suspension perforées et reliées par un cordon en cuir, la panse surmontée d’un col cylindrique. En bois sculpté d’un décor géométrique de cercles et demi-cercles aux lignes brisées, répartis autour d’un quadrilobe central. Un clou métallique marquant le centre. Hauteur : 19,5 cm Fissures, ancienne restauration à la base avec une bande métallique. A Rare Algerian Wooden Powder Flask, late 19th century

292