Null Sabre flissa, Algérie, XXe siècle

Sabre flissa, Algérie, XXe siècle Sabre algérien dit flissa. Poignée en bois sculpté achevée d’une tête d’animal stylisé, la mitre en métal gravé. Longue lame effilée en acier gravé de rinceaux et de motifs géométriques rehaussés de polychromie par endroits. Fourreau en bois sculpté de motifs géométriques et rythmé de bagues métalliques. Longueur (sans fourreau) : 79,2 cm Oxydation, traces d’usure et accidents légers au fourreau An Algerian Sword Flyssa, 20th century

291