Null Ensemble de bijoux, Maroc, XIXe / XXe siècle

Ensemble de bijoux, Maroc, XIXe / XXe siècle Ensemble de bijoux en argent et argent bas-titre à décor gravé, partiellement émaillé jaune, vert et bleu et ponctué de cabochons de pâte de verre ou d’imitations de pierres colorées. Composé d’une parure de deux grandes fibules polylobées reliées par une chaîne à plaquettes émaillées et pendeloques de monnaies rehaussées d’un cabochon ; une grande fibule triangulaire de type tizerzaï à décor dit de “trous de vers”; un petit bracelet de cheville ouvert à cabochons métalliques et de pâte de verre. Dimensions : l. parure aux fibules : 66 cm ; h. fibule tizerzai : 22,7 cm ; diam. max. bracelet de cheville : 5,5 cm ; poids brut : 750g Quelques accidents, petits manques sur les bijoux en argent. On joint deux colliers, l’un composé de plusieurs brins de corail rythmés par des perles d’ambre ou imitation, le second d’une enfilade de perles d’ambre ou imitation et de boules émaillées de type tagmout de part et d’autre d’un pendentif ; H. : 47 et 33 cm. Un brin de corail détaché. LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET. Moroccan Jewelry, 19th/20th century

288